“В поисках утраченного времени”

Записка товарища Тупицына

Записка секретаря Брестского обкома партии Михаила Тупицына в ЦК ВКП(б) и ЦК КП(б) Белоруссии от 25 июня 1941 года:


М.Тупицын
«Брестский обком КП(б)Б считает необходимым информировать Вас о создавшемся положении на фронте брест-кобринского (так в оригинале. – В.С.) направления.
Обком КП(б)Б считает, что руководство 4-й армией оказалось неподготовленным организовать и руководить военными действиями. Это подтверждается целым рядом фактов, в частности.
Вторжение немецких войск на нашу территорию произошло так легко потому, что ни одна часть и соединение не были готовы принять бой, поэтому вынуждены были или в беспорядке отступать, или погибнуть. В таком положении оказались 6-я и 42-я стрелковые дивизии в Бресте и 49-я стрел­ковая дивизия – в Высоковском районе.
В Брестской крепости, на самой границе, держали оборону две стрелковые дивизии, которым даже в мирных условиях требовалось много времени для того, чтобы выйти из этой крепости и развернуться для военных операций. Кроме того, несмотря на сигнал военной опасности, командный состав жил в городе на квартирах. Естественно, при первых выстрелах среди красноармейцев создалась паника, а мощный шквал огня немецкой артиллерии быстро уничтожил обе дивизии. По рассказам красноармейцев, которым удалось спастись, заслуживает внимания и тот факт, что не все части и соединения имели патроны, не было патронов у бойцов.
В 49-й стрелковой дивизии после первых же выстрелов также произошло смятение. Разработан­ный заранее план действий на случай войны не был изучен командирами подразделений и, как рассказывает секретарь Высоковского РК КП(б)Б тов. Рябцев, командир 49-й стрелковой диви­зии только в его присутствии стал отдавать распоряжения подразделениям, но было уже поздно.
В Коссовском районе был расположен отдельный полк артиллерии АРГК. 22 июня, когда обла­стное руководство переехало туда, мы застали этот полк в таком состоянии: материальная часть находилась в г. Коссово, бойцы ее находились в лагерях под Барановичами (в 150 км от Коссово), а боеприпасы отсутствовали. Чтобы вывезти материальную часть из Коссово, у командира полка не хватило шоферов и трактористов. Обком КП(б)Б помог мобилизовать эти кадры на месте в граж­данских организациях. Но, пока сумели перебросить часть орудий, было уже поздно: они были разбиты бомбами, и, по существу, все ценные орудия остались у немцев.
Много боеприпасов и оружия погибло в складах на Бронной Горе (Березовский район), а в воин­ских частях боеприпасов и оружия не хватало.
Можно было бы привести много примеров, подтверждающих, что командование 4-й армии, несмотря на то что оно находилось в пограничной области, не подготовилось к военным действиям.
Вследствие такого состояния с первых же дней военных действий в частях 4-й армии началась паника. Застигнутые внезапным нападением, командиры растерялись. Можно было наблюдать такую картину, когда тысячи командиров (начиная от майоров и полковников и кончая младшими командирами) и бойцов обращались в бегство. Опасно то, что эта паника и дезертирство не прекра­щаются до последнего времени, а военное руководство не принимает решительных мер. Работники обкома партии вместе с группой пограничников пробовали задерживать бегущих с фронта. На шоссе около Ивацевичей нам временно удалось приостановить это позорное бегство. Но здесь необходимо принять более серьезные и срочные меры борьбы со стороны военного командования.
Возмутительным фактом является и то, что штаб корпуса не установил связь с обкомом, выехал на командный пункт за город, потеряв связь со своими частями. Таким образом, многие командиры и политработники вместо организации эвакуации в панике бежали из города, в первую очередь спасая свои семьи, а красноармейцы бежали в беспорядке.
Обком и горком КП(б)Б вместе с областными управлениями НКВД и НКГБ пытались первое время навести порядок в городе, но эффективно ничего сделать не смогли, поскольку красноармей­ские части в панике отступали. Поэтому, не зная обстановки, не имея связи с военным командова­нием, не рассчитывая на боеспособность воинских частей, мы вынуждены были оставить г.Брест.
Обком КП(б)Б считает, что необходимо принять самые срочные и решительные меры по наведе­нию порядка в 4-й армии и укрепить руководство 4-й армии.
Секретарь Брестского обкома КП(б)Белоруссии Тупицын».

Что это, как не пресловутая игра на опережение? Вариация истории про мужика, получившего статью за лень: «Иван сразу после анекдота побежал, а я еще пообедал». Не оттого ли напирает первый секретарь на вину воинских начальников (в итоге в большинстве своем приговоренных к расстрелу, а в 1957 году посмертно реабилитированных ввиду отсутствия состава преступления), что без такой вины мог возникнуть вопрос о роли обкома и горкома, руководство которых драпало из города впереди многих? Попробовал бы товарищ Тупицын упомянуть тогда, что остались неуничтоженными партийные документы, в результате чего немцы по советским, с фамилиями и адресами, спискам в первые же дни арестовали и пустили в расход партийно-хозяйственный актив Бреста, кто не сумел уйти из города. Но об этом товарищ Тупицын молчал, предпочтя обороне нападение и гневно ратуя за самые срочные и решительные меры в отношении руководства 4-й армии.


Беженцы Бреста
P.S. На рисунке Владимир Губенко изобразил раннее утро 22 июня: уходящие из города по ул. Пионерской вливаются в общий поток беженцев по Московскому шоссе. Вдали виднеются железнодорожный мост через Мухавец и восточная окраина Тришинского кладбища.

© Василий САРЫЧЕВ


Напечатоно в книге:
Василий Сарычев
В поисках утраченного времени, книга третья

In the Search of the By-Gone Time, Book 3





face